19 September 2018    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   NavigationTurniereNMS Open 2013

14. Schnellschach Neumünster Open 201

Ergebnisliste

Pl.

Name

Team

Sp.

Pkte

Bhlz

SoBe

1

TLZ

1

Dusan Nedic

SF Hamburg 1934

9

8,0

49,5

44,25

7

2387

2

Hannes Knuth

SF Schwerin

9

7,0

52,5

38,50

6

2286

3

Andreas Förster

SK Union Eimsbüttel

9

7,0

51,0

36,00

7

2179

4

Viktor Polischuk

SK Norderstedt

9

6,5

52,0

36,00

6

2158

5

Michael Jendrian

SC Wrist?Kellinghusen

9

6,0

54,0

32,00

6

2139

6

Martin Riederer

Hamburger SK

9

6,0

48,0

30,75

5

1955

7

Romas Ivaska

SC Agon Neumünster

9

6,0

45,5

26,50

6

1926

8

Kenneth Nahnsen

Elmshorner SC

9

6,0

42,0

25,50

5

1881

9

Riccardo Staak

SC Rösselsprung

9

5,5

54,0

30,50

5

2102

10

Jörg Müller

SV Eidelstedt

9

5,5

50,0

28,25

4

2006

11

Andreas Hein

SC Agon Neumünster

9

5,5

48,5

27,50

5

1894

12

Daniel Kopylov

SC Agon Neumünster

9

5,5

44,5

25,25

4

1819

13

Andreas Schmidt

Kieler SG Meerbauer

9

5,5

44,5

22,75

5

1891

14

Matthias Behrendt

SC Agon Neumünster

9

5,5

37,5

19,50

5

1701

15

Jürgen Meyer

SV Heide

9

5,0

50,5

24,25

4

1831

16

Jan Klügel

VHS Rendsburg

9

5,0

47,5

23,75

3

1837

17

Florian Wegner

Segeberger SF

9

5,0

44,5

23,25

4

1760

18

Hartmut Kirchhoff

SG Neumünster

9

5,0

44,0

21,25

4

1665

19

Kevin Mike Hopson

Elmshorner SC

9

5,0

43,0

20,75

4

1728

20

Fabian Kiep

SC Agon Neumünster

9

5,0

43,0

19,50

5

1680

21

Dietmar Clasen

SC Agon Neumünster

9

5,0

38,5

17,50

5

1548

22

Bernd Zielke

TuS Holtenau

9

4,5

45,5

18,75

4

1721

23

Raphael Havermann

Segeberger SF

9

4,5

42,0

18,25

4

1442

24

Rainer Pape

SV Holstein Quickborn

9

4,5

38,5

14,75

4

1566

25

Ralf Dambrowski

SC Agon Neumünster

9

4,5

35,5

13,75

4

1376

26

Karl-Heinz Zeh

SG Neumünster

9

4,5

32,0

9,75

4

1337

27

Finn Christopher Petersen

SK Doppelbauer Kiel

9

4,0

44,0

16,50

3

1617

28

Siegfried Priemer

SC Agon Neumünster

9

4,0

43,0

15,50

3

1588

29

Mathias Hofmann

SV Merkur Hademarschen

9

4,0

39,5

16,00

4

1469

30

Michael Eberhardt

SC Agon Neumünster

9

4,0

38,5

14,75

3

1544

31

Timo Wieczorek

SV Merkur Hademarschen

9

4,0

38,0

12,00

4

1414

32

Joerg Dao

vereinslos

9

4,0

36,5

14,00

4

1301

33

Ernesto Blanco-Cardenas

Raisdorfer SG

9

4,0

34,0

12,50

4

1458

34

Berndt Brunnett

vereinslos

9

4,0

34,0

11,00

4

1337

35

Anton Martens

SV Holstein Quickborn

9

4,0

33,0

10,00

4

959

36

Wolf Thies

SC Agon Neumünster

9

4,0

30,0

6,50

4

1161

37

Michael Tent

vereinslos

9

3,5

39,5

13,25

2

1425

38

Yannick Schwert

Segeberger SF

9

3,5

34,0

10,25

2

1108

39

Max Reuter

SC Agon Neumünster

9

3,0

37,5

8,50

3

974

40

Henning Geibel

SV Bargteheide

9

3,0

33,0

7,00

3

1244

41

Nico Brinster

SC Agon Neumünster

9

3,0

27,0

4,00

3

663

42

Tönjes Aden

Segeberger SF

9

3,0

27,0

3,50

3

974

43

Adrian Kondi

SV Holstein Quickborn

9

1,5

30,5

1,75

1

888

44

Florian Tent

vereinslos

9

1,5

29,5

1,75

1

839

45

Mike Brinster

SC Agon Neumünster

9

1,0

30,5

1,00

1

757

46

Luca Rehbock

SV Holstein Quickborn

9

1,0

26,0

1,50

1

857

Bericht


Am letzten Sonntag fand in dem Jugendfreizeitheim Wittorf die 14. Neumünster Open statt. Das vom SC Agon Neumünster organisierte jährliche Schnellschachturnier mit jeweils einer Bendekzeit von 20 Minuten je Spieler und 9 gespielten Partien fand mit 46 Teilnehmern aus Schleswig-Holstein, Hamburg und Mecklenburg-Vorpommern eine große Resounance. Neben der Gesamtplazierung gab es unterschiedliche Ratingpreise: Kinder und Jugendliche, Senioren und Spielstärkeklassen.
Der Hamburger Dusan Nedic gewann deutlich mit 8 Punkten das Turnier, der bereits vor 2 Jahren den Titel erreichte. Den zweiten und dritten Platz mit jeweils 7 Punkten belegte Hannes Knuth vom SF Schwerin und Andreas Förster vom Union Eimsbüttel.
Insgesamt 16 Spieler aus Neumünster nahmen teil. Romas Ivaska belegte den 1. Platz unter den Senioren und Daniel Kopylov führte deutlich die Liste der U12-jährigen an. Bei der 2. Ratingplazierung erreichte der stark aufspielende Matthias Behrendt den 1. Platz, der sich ebenfalls über ein Preisgeld freuen konnte.
Folgend die Gesamtplazierung der Neumünsteraner Teilnehmer:
7. Romas Ivaska (SC Agon) 6 Pkt., 11. Andreas Hein (SC Agon) 5,5 Pkt., 12. Daniel Kopylov (SC Agon) 5,5 Pkt., 14. Matthias Behrendt (SC Agon) 5,5 Pkt., 18. Hartmut Kirchhoff (SG NMS) 5 Pkt., 20. Fabian Kiep (SC Agon) 5 Pkt., 21. Dietmar Clasen (SC Agon) 5 Pkt., 25. Ralf Dambrowski (SC Agon) 4,5 Pkt., 26. Karl-Heinz Zeh (SG NMS) 4,5 Pkt., 28. Siegfried Priemer (SC Agon) 4 Pkt., 30. Michael Eberhardt (SC Agon) 4 Pkt., 36. Wolf Thies (SC Agon) 4 Pkt., 39. Max Reuter (SC Agon)3 Pkt., 41. Nico Brinster (SC Agon) 3 Pkt., 45. Mike Brinster (SC Agon) 1 Pkt.

Copyright © 2012 SC Agon Neumuenster Vereinsinformationen |  Links |  Impressum |  Mailinglisten